Навигатор карьеры Партнерам Спонсорам
 Время работы: 9:00-18:00

Владимир Путин в режиме ВКС дал старт работе круглогодичного молодёжного образовательного центра «Карьера»

Президент РФ Владимир Путин по видеосвязи принял участие в открытии новых молодежных центров в регионах России. Один из них расположен в Сахалинской области и специализируется на развитии карьерного потенциала молодежи.

Напомним, в 2023 году был проведен Всероссийский конкурс по созданию круглогодичных центров компетенций по приоритетным направлениям реализации молодежной политики среди субъектов Российской Федерации. По итогам конкурса определены 12 регионов – победителей. Среди них и Сахалинская область. Накануне губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко представил Президенту России Владимиру Путину круглогодичный молодёжный образовательный центр, созданный при поддержке Росмолодёжи. Его главным направлением станет «Карьера».

Президент отметил высокую значимость деятельности круглогодичных центров для продолжения выстраивания системы равных возможностей молодёжи, в том числе профессиональных.

– Речь идёт без всякого преувеличения о будущем нашей страны, о будущем России. О том, чтобы наша талантливая, целеустремленная, амбициозная по-хорошему молодёжь могла проявить себя на разных поприщах. Чтобы нынешние школьники, студенты, молодые специалисты, жители и небольших сёл, и мегаполисов имели широкие и равные возможности найти себя, состояться как профессионалы, выстроить чёткую траекторию собственного успеха. Именно здесь, у себя на Родине, разделяя ценности нашего общества, стремиться быть первыми, лучшими в своем деле, и при этом приносить пользу своей стране, – отметил Президент РФ Владимир Путин.

Работа сахалинского центра стартовала в марте, но в тестовом режиме. На обучение уже приезжали представители Якутии и Красноярска. Они должны были протестировать первые образовательные программы. Планируется, что курсы для молодёжи от 14 до 35 лет будут проводить как очно, так и в онлайн-формате. Принять участие в образовательном процессе смогут и представители других регионов.

– Сахалинская область уже включилась в работу по наполнению нового национального проекта «Молодежь России». Мы делаем акцент на подготовке специалистов для экономики и социальной сферы. По поручению Президента России приступили к строительству кампуса мирового уровня. Будем готовить высококвалифицированные кадры для островных компаний. Создали платформу, которая позволяет формировать индивидуальный план развития карьеры. Вместе с Росмолодёжью ежегодно проводим Всероссийский молодёжный форум «Острова». Участие в нем дает возможность жителям разных регионов получать новые знания и навыки для профессионального роста, продвигать свои проекты. Все эти наработки стали основой для нашего центра. На его базе мы сможем делиться лучшими практиками с другими регионами. Также для всех участников нацпроекта «Молодёжь России» станет доступным создание карьерных планов. Это будет еще один вклад Сахалинской области в будущее нашей страны, – отметил Владимир Лимаренко. 

Важно отметить, что круглогодичный образовательный центр – это продукт всероссийского молодёжного форума «ОстроVа» платформы Росмолодёжь.События, где он был разработан и презентован.

– Обучение в центре смогут проходить и участники форумов Росмолодёжи. Мы планируем сформировать базу надёжных и социально ответственных работодателей. У нас будут сформированы вакансии. Программы по обучению будем формировать и по запросу работодателей в том числе, – добавила и.о. руководителя агентства по делам молодёжи Анастасия Кожепенько.

Как отмечает жительница Южно-Сахалинска Екатерина, ее деятельность связана с творчеством. А для того, чтобы совершенствовать свои профессиональные навыки и получать вдохновение, девушка регулярно проходит образовательные курсы, повышая свою квалификацию.

– Я рада, что у нас в области имеется возможность построения и развития карьеры молодёжи, не покидая регион. Я, как человек творческий, люблю получать новые знания и благодаря Круглогодичному центру стану еще более востребованным специалистом на рынке труда, – отметила Екатерина Ефимова.

Круглогодичный центр расположен в городе Южно-Сахалинске по адресу: ул. Ленина, 234Б. Ознакомиться с программами обучения и обратиться за дополнительными вопросами можно по адресу электронной почты: ostrovakarjery@yandex.ru.

Отметим, в 2024 году образовательные программы будут проходить в 12 регионах-победителях Всероссийского конкурса на создание круглогодичных молодёжных образовательных центров, а также на базе 4 действующих круглогодичных центров (Мастерская управления «Сенеж», Центр знаний «Машук», Академия творческих индустрий «Меганом», Молодёжный историко-культурный центр «Истоки»).

 

  • Интересное
  • Молодёжь Сахалинской области может поучаствовать в конкурсе "Школьный агростартап"

  • Круглогодичный молодёжный образовательный центр «Острова Карьеры» помогает школьникам определиться с будущей профессией

  • Студентов Сахалина приглашают к участию в чемпионате творческих компентенций «ArtMasters»

  • Молодёжь Сахалина приглашают к участию в конкурсе «Молодые предприниматели села»

  • Владимир Путин в режиме ВКС дал старт работе круглогодичного молодёжного образовательного центра «Карьера»