Навигатор карьеры Партнерам Спонсорам
 Время работы: 9:00-18:00

В Сахалинской области стартовал Всероссийский путинный форум

 

В Южно-Сахалинск прибыли 60 участников для формирования стратегии развития путинных отрядов России.

В Южно-Сахалинске стартовал Всероссийский форум путинных отрядов. Мастер-классы, дискуссии, круглые столы, форсайт-сессия − основные мероприятия, которые ждут участников форума. 60 участников из 7 федеральных округов и 30 регионов России прибыли в Южно-Сахалинск для формирования стратегии развития путинных отрядов России на период 2023-2025 годов.

Студенты прибыли из Приморского, Хабаровского, Камчатского, Алтайского краев, Амурской, Омской, Томской, Свердловской, Ростовской областей Республики Тыва, Татарстана, Мордовии, Якутии, Санкт-Петербурга, Калининградской, Архангельской и Сахалинской областей. 

В первый день ребята отправились на рыболовецкий колхоз имени Кирова. Он находится в Корсаковском районе, в поселке Озерское. На предприятии студентам показали производство и рассказали о потребностях в кадрах на предстоящий летний сезон. Завод каждый год сотрудничает с "Российскими студенческими отрядами". Им предоставляют жилье, трехразовое питание, оплачивают билеты. На территории колхоза есть спортивные площадки, где студенты могут отдохнуть от тяжелого трудового дня.  

— Когда идет период обработки свежей рыбы с кадрами большой дефицит. Конечно, у нас уже есть опыт работы со студентами летом. Они для нас, как "палочка выручалочка". Они дисциплинированы, ответственно подходят к делу. Мы их привлекаем во все процессы, − рассказала заведующая производством рыболовецкого колхоза имени Кирова Людмила Золотова.

Основная цель путинного форума — привлечь студентов на работу в островной регион. Именно поэтому ребята смогли своими глазами увидеть, как организован процесс изнутри. Автор проекта, выпускница всероссийской молодежного форума "ОстроVа" Анастасия Рокина. Она защитила проект и получила грант от Росмолодёжи на его реализацию. Девушка давно занимается студенческими отрядами и знает, как предприятия нуждаются в энергичных, активных студентах. 

— В прошлом году, когда объявили отбор на форум "ОстроVа", тут же подала свой проект, доработала его. Предварительно представила его правительству Сахалинской области. Его поддержали. Ехала на форум заряженная. В итоге на защите я тоже сообщила, что у меня есть гарантийное письмо и форум получит дополнительное софинансирование. Проект поддержали, мы приступили к подготовке. Основная цель — это привлечение кадров. Обеспечить работодателей в летний период активными, энергичными студентами. Также мы хотим познакомить ребят с регионом, чтобы после окончания учебных заведений они приехали сюда работать. Потому что я знаю, что ребята приезжали на Сахалин будучи студентами и сейчас здесь живут. У них уже семьи и они работают по специальности, − отметила Анастасия Рокина. 

Александр Савон уже пять лет работает на заводе. Сам приехал из Омска. Первый раз попал на Сахалин в 2012 году в составе студенческого отряда. Работа в колхозе ему понравилась и каждое лето Александр приезжал на путину. 

— Хорошие условия труда. Мало кто из предпринимателей может предложить такие условия труда: бесплатное проживание, трехразовое питание, билеты туда и обратно, зарплата очень достойная, − отметил мастер рыболовецкого колхоза имени Кирова Александр Савон. 

Валерий Пялов приехал из Иркутска. На Сахалине уже второй раз. В прошлом году работал на путине. В этом году тоже планирует работать в составе студенческих отрядов.  

— Очень круто, что мы собираемся отрядом, все вместе работаем одной командой. Поддерживаем друг друга. Сегодня мы побывали на заводе имени Кирова, и я очень впечатлен. Условия прекрасные, − поделился Валерий Пялов. 

Завершится всероссийский путинный форум 5 марта. По его итогам будет сформирована стратегия развития путинных отрядов России на период 2023-2025 годов. Помимо этого, организаторы планируют развивать не только путинные отряды, но и другие сферы, где студенты смогут работать во время каникул.

Всероссийский форум студенческих путинных отрядов проводится молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды" при грантовой поддержке Росмолодежи и Правительства Сахалинской области. 
 

  • Интересное
  • Студентов Сахалина приглашают к участию в чемпионате творческих компентенций «ArtMasters»

  • Молодёжь Сахалина приглашают к участию в конкурсе «Молодые предприниматели села»

  • Владимир Путин в режиме ВКС дал старт работе круглогодичного молодёжного образовательного центра «Карьера»

  • Сахалинская молодёжь может изменить мир к лучшему: Росмолодёжь открыла приём заявок на грантовый конкурс

  • На Сахалине определили победителей Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата Высоких технологий – 2024