Навигатор карьеры Партнерам Спонсорам
 Время работы: 9:00-18:00

В Южно-Сахалинске стартовала первая сессия по разработке индивидуальных решений по работе с кадрами для организаций и предприятий

Первая сессия по разработке индивидуальных решений по работе с кадрами для организаций и предприятий стартовала сегодня в Южно-Сахалинске. Участниками мероприятия стали: руководители предприятий, директора среднего профессионального образования, представители Агентства стратегических инициатив Сахалинской области, Агентство по развитию человеческого капитала Сахалинской области, эксперты WorldSkills Russia и другие. Место проведения Сахалинский государственный Университет «Точка Кипения».

С приветственным словом выступила министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.

- «Добрый день, дорогие участники, гости. Поздравляю с тем, что мы действительно вышли на новый уровень нашей совместной работы и будем обсуждать реальные кейсы, которые возникают у работодателей Сахалинской области по кадровой политике. Безусловно, у правительства региона амбициозные планы по развитию области. Вопрос квалифицированной подготовки кадров актуален и поднимается на инвестиционных советах губернатора региона Валерия Лимаренко. Призываю вас плодотворно проработать эти 3 дня на сессии и выдать реальные решения на основе тех кейсов, которые у вас уже есть», - поделилась Анастасия Киктева.

Главной задачей сессии является в течении трех дней разработать ключевые проекты, которые позволят решить вопрос обеспечения кадрами экономики Сахалинской области. Работа идёт по следующим направлениям:

 «Строительство», «Рыбная промышленность», «Добыча угля», «Сфера услуг», «IT-технологии», «Транспорт», «Фармацевтика», «Сельское хозяйство».

С кадровой проблематикой выступила представитель Ассоциации фармацевтических работников Сахалинской области Ольга Мочалова.

-«Добрый день. Хочу поблагодарить, что у меня сегодня есть возможность немного посвятить Вас в нашу сферу деятельности. Я думаю, что строительная, транспортная, нефтяная отрасль понятна всем, но есть такая сфера услуг как «Фармация». Специалист без высшего, среднего профессионального образования не имеет возможность трудоустроиться в данной отрасли и по завершении обучения наши выпускники вынуждены покидать Сахалинскую область для получения дополнительного образования. Нам бы хотелось, чтобы у нас была возможность выбрать кадры под свою потребность, под свою специфику работы», - поделилась Ольга Мочалова.

Участники разделились на группы своих отраслей, которая состояла из: работодателей, представителей образовательных учреждений и специалистов Агентства по развитию человеческого капитала Сахалинской области. С помощью модератора группы участники решают задачу в потребности кадров с использованием стандартов WorldSkills Russia.

Для эффективной разработки задач на остров прибыли сертифицированные, международные эксперты движения «WorldSkills Russia» (Молодые профессионалы).

- «WorldSkills Russia — это обширный арсенал адресной подготовки кадров. Соответственно, одна из основных задач – помогать бизнесу, региональной экономике в поиске специалистов, которые востребованы на рынке труда. Мы стремимся к тому, чтобы молодые специалисты находили себя в своем направлении и после обучения имели возможность трудоустройства по своей специальности и быть эффективным на своем рабочем месте», - рассказал заместитель генерального директора - Технический директор WorldSkills Russia Алексей Тымчиков.

               Сессия по разработке индивидуальных решений по работе с кадрами для организаций и предприятий продлится до 20 октября.

  • Интересное
  • Студентов Сахалина приглашают к участию в чемпионате творческих компентенций «ArtMasters»

  • Молодёжь Сахалина приглашают к участию в конкурсе «Молодые предприниматели села»

  • Владимир Путин в режиме ВКС дал старт работе круглогодичного молодёжного образовательного центра «Карьера»

  • Сахалинская молодёжь может изменить мир к лучшему: Росмолодёжь открыла приём заявок на грантовый конкурс

  • На Сахалине определили победителей Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата Высоких технологий – 2024