Навигатор карьеры Партнерам Спонсорам
 Время работы: 9:00-18:00

В Южно-Сахалинске состоялось открытие Всероссийского проекта «Билет в будущее»

В Южно-Сахалинске прошла церемония открытия проекта «Билет в будущее» среди учащихся 8-9 классов, реализующегося по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка», национального проекта «Образование».

Открытие состоялось в Историческом парке «Россия – моя история». С приветственным словом к участникам обратился заместитель председателя регионального правительства Владимир Ющук и областной министр образования Анастасия Киктева.

-«Говорят, что счастье – это когда работа совпадает с увлечением, когда она приносит радость. Поэтому так важно попасть в свою профессию. В таком важном, поистине судьбоносном деле право принимать окончательное решение принадлежит самому человеку. И желательно определиться с выбором профессии еще будучи школьником. Мультимедийный проект «Билет в будущее» во многом поможет подросткам узнать о профессиях на практике, понять, каким делом они хотят заниматься. Регионы, в первую очередь, заинтересованы в том, чтобы молодежь, получив профессию, оставалась в своем регионе», - отметил Владимир Ющук.

-«Билет в будущее» призван расширить возможности для профессиональной ориентации школьников. У ребят есть возможность разобраться и проанализировать рынок труда, понять, какие профессии наиболее востребованы в данное время. Цель масштабного «парада» профессий – познакомить ребят с различными отраслями и профессиями, показать многообразие вариантов профессионального выбора», - подчеркнула Анастасия Киктева.

Всероссийский проект «Билет в будущее» дает широкие возможности в ранней профессиональной ориентации тем, что, прежде всего, открывает ребятам возможность выбора действительно востребованной профессии.

-«Всем доброе утро. Я хотела бы рассказать о том, как я сделала свой профессиональный выбор. В 7 классе я решила, что хочу заниматься технической сферой несмотря на то, что были сомнения. Я активно участвую во всех олимпиадах, выхожу на этапы всероссийских школьных соревнований по нескольким предметам. Сделать выбор очень трудно, но нужно пользоваться всеми возможностями, которые Вам предоставляются, пробовать что-то новое и вы обязательно найдете свой путь», - рассказала Алина Байкова, учащаяся 11 класса, школы №8 имени генерал-лейтенанта В.Г. Асапова города Южно-Сахалинска.

Сегодня ребятам провели первую мультимедийную ознакомительную экскурсию. Им предстояло разделиться на 4 команды и выполнить групповое задание. Интерактивный проект представляет 8 направлений такие как: здоровая среда, комфортная среда, безопасная среда, социальная среда, умная среда, деловая среда, креативная и индустриальная среда. У участников проекта будет возможность познакомиться с более чем 30-ю профессиональными отраслями и более 300 профессиями. Участвовать в мероприятиях выставочного проекта смогут ученики 6-11 классов.

Оператором проекта выступил Фонд гуманитарных проектов, региональным оператором проекта является «Агентство по развитию человеческого капитала Сахалинской области». Инициатором проекта стало министерство просвещения Российской Федерации по поручению президента Владимира Владимировича Путина.

  • Интересное
  • Студентов Сахалина приглашают к участию в чемпионате творческих компентенций «ArtMasters»

  • Молодёжь Сахалина приглашают к участию в конкурсе «Молодые предприниматели села»

  • Владимир Путин в режиме ВКС дал старт работе круглогодичного молодёжного образовательного центра «Карьера»

  • Сахалинская молодёжь может изменить мир к лучшему: Росмолодёжь открыла приём заявок на грантовый конкурс

  • На Сахалине определили победителей Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата Высоких технологий – 2024