Навигатор карьеры Партнерам Спонсорам
 Время работы: 9:00-18:00

В Южно-Сахалинске готовятся к открытию круглогодичного молодежного образовательного центра “Карьера”.

Сегодня центр компетенций работает в тестовом режиме. Сахалинским специалистам предстоит выяснить потребность российских регионов в обучающих программах и не только. Благодаря открытию центра компетенций, всероссийский молодежный форум “ОстроVа” также перейдет на круглогодичный формат работы.

В эти дни в “Активном образовании” города Южно-Сахалинск кипит работа. Здесь проходит стратегическая сессия, на которой принимают участие представители служб занятости, “Движения первых”, российских студенческих отрядов, кадрового агентства, центров трудоустройства выпускников образовательных учреждений и центра карьеры Сахалинского государственного университета. Они занимаются сборкой содержания первой образовательной программы.

“Основная задача нашего круглогодичного молодежного образовательного центра “Карьера” - создать условия, позволяющие каждому молодому человеку получить компетенции для построения эффективной карьеры на территории нашей страны. Они также планируют обучать команды всех субъектов России тому, как строить свою карьеру в родном регионе”.

Планируется, что обучающие программы будут доступны и для участников форумов Росмолодежи. Это делается для того, чтобы каждый молодой человек, выбирая мероприятие на платформе Росмолодежь.События, мог делать свой выбор осознанно, учитывая свои карьерные цели. Посещение форума должно способствовать достижению этих целей. Отметим, что сейчас в линейке форумов Росмолодежи 41 событие.

“Сейчас наш центр работает в пилотном режиме. Наша основная задача - понять, какие образовательные программы наиболее востребованы в регионах нашей страны и какие потребности молодого поколения они удовлетворяют. По результатам пилотного периода мы внесем изменения в наши образовательные программы и официально запустим работу центра”, - добавляет Анастасия Олеговна.

Для обмена опытом и в качестве экспертов, которые оценят и протестируют образовательные программы, в Южно-Сахалинск приехали специалисты из других регионов России. Например, Роксана Гасанова, советник председателя Молодежного правительства Красноярского края.

“Я прилетела, чтобы узнать успешные практики коллег с Сахалина. Также хочу поделиться опытом молодёжного правительства Красноярского края. Но главная цель, все-таки, сформировать успешную модель реализации Карьеры в регионе, чтобы молодёжь оставалась на местах”.

Стратегическая сессия будет проходить в течение трех дней. За это время будет проведено обучение для нескольких категорий слушателей: молодые специалисты из региональных отделений общественных организаций, занимающихся вопросами карьеры, и молодые специалисты из других субъектов. Еще одна группа - это представители студенческих отрядов, которые смогут увидеть, как формируются не только студенческие отряды, но и кадровый резерв для всего региона.

“Центр “Карьера” и форум “ОстроVа” - это два взаимосвязанных элемента. Форум является кульминацией и основным событием, собирающим лучших специалистов, готовых работать над своей карьерой круглый год", - отмечает Анастасия Кожепенько.

 Напомним, в 2023 году был проведен Всероссийский конкурс по созданию круглогодичных центров компетенций по приоритетным направлениям реализации молодежной политики среди субъектов Российской Федерации. По итогам Конкурса определены 12 регионов – победителей, одним из которых стала Сахалинская область, где в 2024 году будут открыты круглогодичные молодежные образовательные центры.

  • Интересное
  • Молодёжь Сахалинской области может поучаствовать в конкурсе "Школьный агростартап"

  • Круглогодичный молодёжный образовательный центр «Острова Карьеры» помогает школьникам определиться с будущей профессией

  • Студентов Сахалина приглашают к участию в чемпионате творческих компентенций «ArtMasters»

  • Молодёжь Сахалина приглашают к участию в конкурсе «Молодые предприниматели села»

  • Владимир Путин в режиме ВКС дал старт работе круглогодичного молодёжного образовательного центра «Карьера»