Навигатор карьеры Партнерам
 Время работы: 9:00-18:00

Строительством дорог, переработкой рыбы и помощью в медицинских учреждениях: студенческие отряды готовятся к новому сезону

«Да, список работодателей у нас сформирован еще с прошлой осени. Ребята будут работать на строительстве дороги в городе Охе, на рыбообрабатывающих заводах нашего региона. Также в этом году у нас будет работать медицинский студенческий отряд „Галиотис“. Они направятся в медицинские учреждения. Конечно, у нас будут педагоги, которые обеспечат досуг в лагерях», — рассказала Анастасия Кузьменкова, заместитель руководителя регионального отделения студенческих отрядов Сахалинской области.

Заявки от работодателей поступают с осени. Составляется потребность, и под запрос предприятия формируются студенческие отряды, которые отправляются на работу.

Руководитель трудовых отрядов подростков Ульяна Бурченко занимается трудоустройством молодых ребят от 14 лет. Сейчас ребята трудятся на студии мастер-классов. На лето подростки даже могут поехать работать в Пермь, например, разнорабочими.

«Я работаю с подростками. Поэтому готовимся к трудовому сезону морально, потому что требуется много сил и терпения, творческого запала. Собираем миллион гирлянд, плакатов, лент. Настраиваем детей на работу. Они трудятся у нас аниматорами, уборщиками, проводят мастер-классы. Как правило, им хватает мотивационного слова, чтобы они все лето отработали на одном дыхании», — поделилась Ульяна Бурченко.

Сезон обещает быть насыщенным. Основные силы студенческих стройотрядов традиционно будут направлены на строительные объекты, сервисные отряды будут задействованы в сфере гостеприимства и обслуживания на летних мероприятиях. В региональном штабе отмечают высокий уровень мотивации среди бойцов. Помимо профессиональных навыков, участие в движении студотрядов позволяет ребятам получить ценный жизненный опыт, обрести друзей со всей области и внести реальный вклад в развитие Сахалина и Курил.

«Первые ребята из других регионов заехали еще в апреле на весеннюю путину в ГК «Гидрострой». Летом также планируют работать проводники на территории региона, поедут работать на объекты нефтегазовой отрасли в Ногликский район. Сейчас у нас проходит профессиональное обучение по направлениям: слесарь по ремонту автомобилей 3-го разряда и сварщик полимерных материалов. Именно по этим направлениям они будут трудоустроены до конца года. Первые медики из базового медицинского колледжа уже выехали на работу в ВДЦ «Океан». В этом году студенческие отряды будут работать от Охи до Курильских островов – Шикотан, Кунашир, Итуруп», - рассказал руководитель регионального отделения Никита Пушко.

Официальное открытие трудового сезона состоится в июне. К этому времени все отряды будут полностью укомплектованы и готовы к получению своих первых трудовых книжек и отправке на объекты.

Напомним, движение Российских студенческих отрядов на территории Сахалинской области возобновилось в 2022 году по решению Губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко. В 2025 году отделение реализовало 11 трудовых проектов. В период с марта по ноябрь 2024 года на территории Сахалинской области более 1200 островных и 1800 приезжих активных студентов отработали на предприятиях. В 2025 году в составе РСО трудилось более 3000 человек, в 2026 году планируется эту цифру сохранить.

Мероприятие организовано в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по поручению Президента Владимира Путина.

  • Интересное
  • 279 заявок из 5 регионов России поступило на программу подготовки проводников профессионального развития от центра «Острова»

  • Регистрация на региональный этап направления «ГосСтарт.Стажировки» официально открыта

  • Представители предприятий Сахалинской области познакомились с новыми инструментами по работе с персоналом

  • 40 холмчан прокачали «гибкие навыки» на тренинге АРЧК

  • Центр «Острова» запустил второй поток инновационной программы подготовки проводников профессионального развития