Школьники Холмска познакомились с профессиями на «ДЕЛО-ВЫХ субботах»
В Холмске, в Сахалинском техникуме отраслевых технологий и сервиса, прошли «ДЕЛО-ВЫЕ субботы», которые собрали более 60 школьников с 8 по 9 классы. В этот раз старшеклассники познакомились с "Поварским и кондитерским делом" и "Предпринимательством".
— «ДЕЛО-ВЫЕ субботы» — это профориентационное мероприятие для школьников и их родителей от местных вузов и техникумов. Они смогут понять, что они дают, как смогут работать и к чему дальше стремиться, — рассказывает ведущий специалист отдела реализации проектов по развитию карьеры молодёжи АРЧК Сахалинской области Ирэн Умрихина.
Алиса Акулова интересуется коммерцией. Девушке было интересно узнать о профессии от тех, кто уже много лет работает в бизнесе.
— Такие мероприятия для меня важны. Спикеры рассказали много интересного о своей профессии. Тем более всегда для детей интересно послушать взрослых, — поделилась Алиса Акулова, ученица МАОУ СОШ №1 города Холмска.
Алёна Ким — предприниматель. Она впервые принимает участие в «ДЕЛО-ВЫХ субботах» в качестве эксперта. Для неё, как для руководителя компании, важно, чтобы к ней приходили на работу молодые люди, которые смогут развиваться в профессии.
— Сегодня мы приехали с моим шеф-поваром Елизаветой. Был запрос рассказать о том, как работает наша компания внутри. Вместе мы поделились тем, куда они могут расти и как развиваться, какие в дальнейшем у них есть возможности. Вы знаете, мы вечно заняты и не уделяем должного внимания нашему подрастающему поколению, а потом переживаем, что у нас на кухне некому работать. Поэтому сегодня мы здесь для того, чтобы замотивировать ребят, пригласить на работу и рассказать, какие конкретно преференции в моей компании будут у них.
Перед гостями выступил Виктор Мартынов — заведующий отделением информатики и сервиса СТОТиСа. Он рассказал о возможностях обучения в техникуме.
— Мы — динамично развивающееся учебное заведение с более чем 30-летней историей. Наши студенты неоднократно становились победителями и призёрами престижного Всероссийского чемпионата молодых профессионалов, завоевав более 70 наград. Это подтверждает высокий уровень подготовки. Сегодня наши выпускники работают в лучших ресторанах Южно-Сахалинска, Москвы и даже за рубежом, например, в Южной Корее.
Также перед ребятами выступили Ксения Кислицына — руководитель бухгалтерской компании ООО «КИПАКС», бренд-шеф Елизавета Дубровская — шеф компании «Остров Кейтеринг», а также шеф-кондитер ООО «САНЭС Мария Башина.
— Кондитер — это востребованная и динамичная профессия. Техники и технологии кондитерского производства постоянно развиваются. Очень приятно видеть, что в регионе поддерживают молодых профессионалов, которые хотят творить и работать на родной земле. Тем, кто стоит перед выбором профессии, желаю успехов.
Участники фестиваля смогли принять участие в бизнес-игре «ПаZлаполия», направленной на развитие предпринимательских навыков, в мастер-классе по приготовлению пиццы и кулинарном квизе. Завершилось мероприятие экскурсией по техникуму.
«ДЕЛО-Вые субботы» организованы Круглогодичным молодёжным образовательным центром «Острова» в рамках федерального проекта "Россия-страна возможностей". Следующие «ДЕЛО-ВЫЕ субботы» пройдут в Поронайске 8 февраля и 15 в Южно-Сахалинске. Дополнительную информацию можно уточнить по телефону: 8(4242)311414.
- Интересное
-
279 заявок из 5 регионов России поступило на программу подготовки проводников профессионального развития от центра «Острова»
-
Регистрация на региональный этап направления «ГосСтарт.Стажировки» официально открыта
-
Представители предприятий Сахалинской области познакомились с новыми инструментами по работе с персоналом
-
40 холмчан прокачали «гибкие навыки» на тренинге АРЧК
-
Центр «Острова» запустил второй поток инновационной программы подготовки проводников профессионального развития