Навигатор карьеры Партнерам Спонсорам
 Время работы: 9:00-18:00

Сахалинцы впервые покажут себя в ресторанном сервисе на региональном чемпионате «Молодые профессионалы»

Островитяне активно готовятся к шестому региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Сахалинской области. В эти дни у конкурсантов проходят усиленные тренировки. Впервые участники готовятся к соревнованиям на предприятиях, а не только в стенах образовательных учреждений.

Состязания состоятся по 89 компетенциям – это почти в два раза больше, чем в

прошлом. Одно из новых направлений – «Ресторанный сервис», которое объединяет представителей общепита. Обучают конкурсантов действующие профессионалы из заведений областного центра.

— У всех ребят разный уровень. Некоторые из них что-то знают, а у некоторых нулевой уровень. Они не работают, а учатся на поваров только. С нуля обучать сложно, начинаем с оборудования и техники безопасности, потом рассказываю, как сделать так, чтобы коктейль не превратить в воду. У всех есть шансы хорошо себя показать, — поделился тренер по барному искусству Александр Решетов.

Участники компетенции «Ресторанный сервис» покажут себя в модулях «Бар/Бариста», «Welcomе service» и «Кафе». Среди конкурсантов как студенты, так и сотрудники общепита в возрасте до 22 лет.

— Я работаю в ресторане, поэтому модуль «Бар/Бариста» — это что-то новое для меня. А опыт в остальном у меня имеется. Тренироваться интересно, слушаем лекции про кофе, как его обрабатывают, вообще собирают, что лежит в основе. На тренировках по бару мы изучаем виды алкоголя, историю барменского дела и все эти знания нам надо будет показать на чемпионате,

— рассказала участница регионального чемпионата Алина Гаршенина.

Всего в этом году прибавилось 42 новые компетенции. В их числе «Добыча нефти и газа», «Сервис на воздушном транспорте», «Бетонные строительные работы», «Технология информационного моделирования BIM», «Социальная работа», «Бережливое производство», «Обслуживание авиационной техники» и другие.

— Более 500 участников будут состязаться. Чемпионат пройдет по нескольким группам: от 17 до 22 лет – основная часть конкурсантов, от 14 до 16 лет — юниоры, с 12 до 14 лет — малыши. Также соревнуются люди от 50 лет и старше в рамках проекта «Навыки мудрых», — отметила главный специалист Агентства по развитию человеческого капитала Сахалинской области Виктория Смолякова. — Большая часть ребят трудоустраивается, благодаря соревнованиям на чемпионате. Здесь их замечают работодатели. Также наших конкурсантов зовут в Национальную сборную России для участия в международном этапе чемпионата.

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Сахалинской области пройдет с 11 по 19 марта. Конкурсные площадки развернут в разных районах острова от Охи до Южно-Сахалинска. Церемония открытия чемпионата состоится 11 марта в 14:00 в онлайн-формате. Зрители смогут подключиться к трансляции на официальной YouTube странице регионального Агентства по развитию человеческого капитала.

  • Интересное
  • Молодёжь Сахалинской области может поучаствовать в конкурсе "Школьный агростартап"

  • Круглогодичный молодёжный образовательный центр «Острова Карьеры» помогает школьникам определиться с будущей профессией

  • Студентов Сахалина приглашают к участию в чемпионате творческих компентенций «ArtMasters»

  • Молодёжь Сахалина приглашают к участию в конкурсе «Молодые предприниматели села»

  • Владимир Путин в режиме ВКС дал старт работе круглогодичного молодёжного образовательного центра «Карьера»