Навигатор карьеры Партнерам
 Время работы: 9:00-18:00

Развитие управленческих навыков у молодёжи: результаты школы студенческих отрядов

В островном регионе подвели итоги работы региональной школы управленческого состава студенческих отрядов. 60 руководителей из муниципальных образований области собрались в лагере «Юбилейный», чтобы научиться управлять и координировать отрядом. Для этого круглогодичным молодёжным образовательным центром «Острова», в рамках национального проекта «Молодёжь и Дети», были организованы лекции, мастер-классы и практические занятия. Движение Российских студенческих отрядов на территории Сахалинской области возобновилось в 2022 году по решению Губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко. Только в 2024 году отделение реализовало 9 трудовых проектов. В период с марта по ноябрь 2024 года на территории Сахалинской области более 1200 островных и 1800 приезжих активных студентов отработали на предприятиях. Каждый год в РСО вступают сотни молодых ребят. Их необходимо обучать, рассказывать о тех правилах, которые работают в РСО.

«В течение трех дней мы работали с ребятами. Они познакомились друг с другом, работали в командах, слушали лекции и принимали участие в мастер-классах. Мы уделили внимание не только командообразующим мероприятиям, но и практическим. Элементарно, как правильно заполнять документы, которые требует работодатель, как правильно общаться со СМИ и вести социальные сети. Всё получилось. Ребята получили заряд эмоций и уже готовы использовать все навыки в своей работе», - отметил руководитель студенческих отрядов Сахалинской области Никита Пушко.

Ольга Власова, психолог и бизнес-тренер, подготовила для ребят сразу несколько лекций: управление временем, лидерство и ораторское мастерство.

«Сегодня всё происходит очень быстро. Ребята это тоже понимают и соглашаются с тем, что нужно всё успевать: учиться, работать, отдыхать. Я рассказала основы, которые помогут структурировать своё время. Обсудили интеллектуальное выгорание, кризисные ситуации и как с ними справляться. Им важно быть лидерами, вести за собой команду, направлять её».

Кристина Корниенко состоит в РСО 7 месяцев. Она координатор волонтёров-медиков и занимается профориентацией школьников. Девушка учится в медицинском колледже Южно-Сахалинска.

«Было душевно. Особенно мне понравились вечерние огоньки, они напоминали посиделки у костра. Узнали друг друга, познакомились. Теперь будем всё применять на практике».

Уже в апреле состоится Окружная школа командных составов студенческих отрядов Дальневосточного федерального округа. Всего около ста участников. На региональном уровне работа не заканчивается. Сборы ребят, установочные сессии и практические занятия будут продолжены.

  • Интересное
  • Имущество банкротов Сахалинской области теперь представлено на маркетплейсе

  • 13 предприятий посетили более 1000 школьников Сахалинской области в рамках профориентационной недели

  • Молодёжь ЕАО составит карту будущего: с 12 по 14 октября в регионе пройдёт трёхдневный форум профессионального развития

  • На Сахалине продолжается приём заявок на курс проводников профессионального развития

  • Открыта регистрация на юбилейный X сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»!