Новые формы диалога с молодёжью: центр «Острова» анонсировал образовательные программы в 2026 году
В прошлом году мероприятия центра привлекли более 4 000 человек в 85 регионах России. Они прошли не только дистанционное обучение, но и ряд очных тренингов, чтобы научиться сопровождать представителей молодёжи от школьной скамьи до первых достижений на карьерной лестнице. В 2026 году команда центра будет более точечно работать с каждой из групп своей целевой аудитории.
«У нас планируется большое количество мероприятий для привлечения молодёжи на территорию Дальнего Востока и, в частности, в Сахалинскую область. Мы также будем выезжать в другие регионы России, которые готовы с нами сотрудничать — будем помогать коллегам популяризировать свой субъект, показывать молодёжи возможности и инструменты для реализации их профессиональных планов. Молодое поколение не всегда видит и знает, почему можно остаться в родном регионе и получить больше бонусов, чем если ты уедешь. Наша задача — научить представителей других регионов показывать молодёжи эти преимущества», — поделилась генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала Сахалинской области Елена Бабина.
Среди новых форматов работы, которые запускает центр профессионального развития «Острова» — программа обучения кадровых специалистов работе с молодыми сотрудниками. В её разработке принимали участие эксперты министерства государственного управления Сахалинской области. Обучение запускают этой весной: участников ждёт дистанционный курс и очный модуль. Помимо работы в островном регионе, команда центра «Острова» представит новый проект и в других регионах Дальнего Востока. После прохождения обучения кадровые специалисты смогут внедрять на предприятиях новые методы работы с «вчерашними» студентами — от привлечения и адаптации в коллективах до удержания и профессионального развития молодёжи.
Ещё один новый проект запустят в Южно-Сахалинске: образовательная программа «Всероссийская школа наставников и командных составов трудовых отрядов подростков», которая рассчитана на три дня. Задача проекта — разработать практические решения и инструменты для повышения эффективности сообществ, которые входят в движение «Российские студенческие отряды». В рамках программы участники освоят набор компетенций, необходимых для работы с подрастающим поколением — это, в частности, умение формировать коллектив, ведение воспитательной деятельности, организация трудовой занятости и профилактики девиантного поведения ребят. Островитян, которые в дальнейшем станут наставниками трудовых отрядов, ждут практические занятия, проектные сессии, командная работа и дискуссионные площадки.
Новый формат работы спроектировали и для подростков, которые только задумываются о своём будущем. Образовательная программа «Острова. Сахалин и Курилы. Школьники и студенты» охватит три муниципалитета островного региона. В Корсаковском, Поронайском и Углегорском районах пройдут презентации основных инструментов центра «Острова» — это нейропрофилирование и индивидуальный план профессионального развития. Их совмещение помогает подросткам увидеть свои сильные стороны и, опираясь на них, сделать осознанный выбор будущей профессиональной траектории.
«Суммарно мы проведём 10 мероприятий в течение всего года. Молодёжь сможет выбрать для себя подходящую образовательную программу, зарегистрироваться и прокачать свои навыки. Это касается нашей аудитории как на Сахалине и Дальнем Востоке, так и в других регионах России. Задача центра "Острова" в этом году — удерживать у нашей целевой аудитории ключевые фокусы внимания: лучше узнать себя и свои сильные стороны, научиться работать с рынком труда и освоить практические инструменты для выстраивания траектории профессионального развития», — рассказал программный директор центра профессионального развития «Острова» Антон Ким.
Флагманским событием, которое организует центр в 2026 году, по традиции станет Всероссийский молодёжный форум «ОстроVа» платформы Росмолодёжь.Форумы. Он состоится в Южно-Сахалинске с 10 по 16 августа. Участники смогут составить собственные планы профессионального развития, а также предложат собственные проекты, решат задачи от потенциальных работодателей и поборются за получение гранта на реализацию своих инициатив. Все программы реализуются в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина.
- Интересное
-
Студенты Южно-Сахалинска разработали собственные бизнес-планы с помощью проекта «Молодежь в деле»
-
Сахалинцы могут подать заявку на премию «В кадре»
-
Долинские студенты СТС и ЖКХ на несколько часов стали айтишниками, педагогами и медиками.
-
Эксперты АРЧК Сахалинской области поделились опытом работы с молодёжью с коллегами из Приморья
-
Новые формы диалога с молодёжью: центр «Острова» анонсировал образовательные программы в 2026 году