Навигатор карьеры Партнерам Спонсорам
 Время работы: 9:00-18:00

На территории Сахалинской области проходит региональный этап мероприятий Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

С 21 февраля по 28 марта на территории Сахалинской области проводится региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий в 2024 году. Федеральным оператором мероприятий Чемпионатного движения выступает Институт развития профессионального образования.

«Чемпионаты – уникальная площадка, которая объединяет конкурсантов, демонстрирующих свои профессиональные навыки, и представителей предприятий, транслирующих реальные требования к квалифицированным специалистам. Такое взаимодействие позволяет готовить профессионалов с учетом запросов экономики и совершенствовать систему подготовки кадров. Желаем всем участникам соревнований удачи, не бойтесь проявить себя и верьте в свои силы!» – отметила Ксения Калугина, начальник Дирекции развития профессионального мастерства Всероссийского чемпионатного движения Института.

Около 1000 конкурсантов продемонстрируют свои профессиональные навыки по 85 компетенциям, востребованным на территории региона, на 24 площадках, в том числе – на территории предприятий.

«Чемпионатное движение дает возможность школьникам и студентам развития профессиональных и непрофессиональных навыков, построения карьерных траекторий, трудоустройства или стажировки на ведущие предприятия региона. Сегодня наши студенты через подготовку к соревнованиям получают практический опыт, что делает их конкурентноспособным на рынке труда. В этом году более 1000 ребят попробуют свои силы и выйдут на новый уровень своих возможностей.  Я желаю всем конкурсантам удачи, стремления к победе и успешной карьеры. И пусть победит сильнейший», – отметила исполняющий обязанности генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала Сахалинской области Наталья Журавлева.

Конкурсантами соревнований стали школьники от 14 лет и студенты СПО. Во время выполнения заданий участникам предстоит проявить свои умения, которые были получены в процессе обучения и подготовки к состязаниям.

«Подготовка каждого участника — это важный элемент, чтобы показать свои навыки и умения в выполнении разных областях деятельности в своей компетенции. Продемонстрировав свои умения на региональном этапе, участнику предстоит показать профессионализм на межрегиональном и всероссийском уровне, а это говорит уже о серьезной подготовке. Я желаю ребятам верить в свои силы, изучать материал, вдохновляться и совершенствоваться», – поделился главный эксперт по компетенции «3D моделирование для компьютерных игр» Иван Алексеенко. 

В успешном проведении соревнований заинтересованы и предприятия региона, представители которых помогают в разработке конкурсных заданий и подготовке площадок, а также оценивают деятельность конкурсантов. 

Справочно. В 2023 году Министерством Просвещения Российской Федерации разработана и реализуется концепция Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Федеральным оператором выступает Институт развития профессионального образования. Целью Чемпионатного движения являются создание условий и системы мотивации, способствующих повышению значимости и престижа рабочих профессий, профессиональному росту молодежи путем гармонизации лучших практик и профессиональных навыков посредством организации и проведения Чемпионатов, а также содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.

Управление развитием Чемпионатного движения осуществляет Оргкомитет. Оргкомитет Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству – межведомственный орган, отвечающий за развитие и эффективное достижение целей и задач движения. В состав Оргкомитета входят представители федеральных органов исполнительной власти, Федерального оператора, региональной исполнительной власти.

Каждый этап Чемпионатного движения представляет собой соревнование, предусматривающее выполнение заданий конкурсантами, которых сопровождают эксперты-наставники, оценивающие деятельность соревнующихся и участвующие в мероприятиях Чемпионата.

  • Интересное
  • Молодёжь Сахалинской области может поучаствовать в конкурсе "Школьный агростартап"

  • Круглогодичный молодёжный образовательный центр «Острова Карьеры» помогает школьникам определиться с будущей профессией

  • Студентов Сахалина приглашают к участию в чемпионате творческих компентенций «ArtMasters»

  • Молодёжь Сахалина приглашают к участию в конкурсе «Молодые предприниматели села»

  • Владимир Путин в режиме ВКС дал старт работе круглогодичного молодёжного образовательного центра «Карьера»