Навигатор карьеры Партнерам Спонсорам
 Время работы: 9:00-18:00

На Сахалине студенты сдают Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс

На Сахалине проходит аттестация студентов колледжей в формате Демонстрационного экзамена. Он поможет будущим работодателям сегодняшних выпускников оценить их умение применять теорию на практике. Демонстрационный экзамен по стандартам ВорлдСкиллс проходит на базе Сахалинского техникума сервиса. Свои навыки студенты демонстрируют по компетенциям: «Поварское дело» и «Кондитерское искусство».

Работодатели активно оценивают работу студентов, так представитель организации ООО «Фантазия» Валентина Марченко поделались, что уже не первый раз принимает участие в ДемоЭкзамене и имеет опыт трудоустройства студентов на предприятие.

-«Приятно наблюдать за стараниями и умениями ребят. Самое главное, чтобы процесс приготовления шел от души, так как кондитерское дело, это все-таки искусство. В прошлом году мы также принимали участие в Демонстрационном экзамене, в ходе которого выявили для себя творческих студентов и предложили им устроиться к нам. Сейчас мы отметили также для себя студентов для дальнейшего приглашения на работу», - поделилась шеф-кондитер ООО «Фантазия» Валентина Марченко.

Студентам по компетенции «Кондитерское дело» на работу дается 7 часов, за это время им необходимо выполнить кондитерские изделия из шоколада, а именно: лепка из мастики и марципана, а также скульптура из изомальта или шоколада.

 Тем временем студенты по компетенции «Поварское дело» продемонстрировали свои кулинарные навыки в приготовлении бифштексов, муссовых десертов и изготовлении равиоль.

По итогам экзамена ребята получат возможность дальнейшего трудоустройства на предприятиях региона, а также паспорта компетенций (Skills Passport) - документ, подтверждающий их навыки по стандартам WorldSkills.

Для справки:  

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия проводится с целью определения у студентов и выпускников уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и выполнять работу по профессии или специальности в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Включение формата демонстрационного экзамена в процедуру государственной итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций – это модель независимой оценки качества подготовки кадров, содействующая решению нескольких задач системы профессионального образования и рынка труда без проведения дополнительных процедур.

Предприятия получают доступ к единой базе участников движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) и выпускников, прошедших процедуру демонстрационного экзамена, и могут осуществить подбор лучших молодых специалистов по востребованным компетенциям, оценив на практике их профессиональные умения и навыки, а также определить образовательные организации для сотрудничества в области подготовки и развития персонала.

  • Интересное
  • Молодёжь Сахалинской области может поучаствовать в конкурсе "Школьный агростартап"

  • Круглогодичный молодёжный образовательный центр «Острова Карьеры» помогает школьникам определиться с будущей профессией

  • Студентов Сахалина приглашают к участию в чемпионате творческих компентенций «ArtMasters»

  • Молодёжь Сахалина приглашают к участию в конкурсе «Молодые предприниматели села»

  • Владимир Путин в режиме ВКС дал старт работе круглогодичного молодёжного образовательного центра «Карьера»