Долинские студенты СТС и ЖКХ на несколько часов стали айтишниками, педагогами и медиками.
«Очень важно понимать свои возможности, знания и стремления. Правильно ли ты выбрал свой путь, что тебе нужно дальше делать. Такие мероприятия помогают им в этом разобраться. «Молодёжь в деле» — это новый флагманский проект Центра профессионального развития «Острова». В этом году мы уже посетили три района области, провели порядка пяти мероприятий. Цели у нас амбициозные», - рассказала Ирэн Умрихина, руководитель направления профориентации Центра профессионального развития «Острова».
Как отмечают эксперты Центра профессионального развития «Острова», профориентационные программы помогают старшеклассникам и студентам колледжей осознанно выбирать будущую профессию, учитывая их интересы, способности и личностные ценности. Они расширяют кругозор, знакомя участников с современными и востребованными специальностями, о которых молодые люди могли не знать. Проект «Молодёжь в деле» помогает избежать ошибок при выборе специальности и разочарования в будущем.
«Полезно тем, что ты узнаешь множество профессий. Люди могли попробовать себя и, возможно, им понравится, и они для себя что-то новое уяснили. Я хочу стать воспитателем в детском саду. Люблю детей. Это непросто, но если тебе нравится, то ты сделаешь всё, чтобы получилось», - поделилась Анастасия Слабоденюк.
Евгения Голубёва состоит в студенческих отрядах Сахалинской области. Сегодня девушка выступила в роли наставника. Провела для ребят профориентационную игру.
«Игра чем-то похожа на монополию, где есть ситуации, которые необходимо решать. Ребята получили задания. Это проектирование ситуации, которая произошла в мире. Они разделились на команды по своим профессиям: педагоги, айтишники и другие. И таким образом ребята примеряют на себя ту или иную роль. Если я учусь на строителя, то здесь я могу побыть медиком или ещё кем-то. И таким образом понять, что интересно направление, о котором никогда не думал», - рассказала Евгения Голубёва.
Как показывает практика, выпускники, прошедшие профориентационные программы, лучше подготовлены к рынку труда. У них выше шансы найти работу по душе и быстрее адаптироваться к профессиональной среде. Следующее наше мероприятие состоится уже 9 апреля в студенческом городке Сахалинского государственного университета. Отметим, что все программы Центра «Острова» доступны для молодых людей от 15 до 35 лет. Участие бесплатное.
- Интересное
-
Студенты Южно-Сахалинска разработали собственные бизнес-планы с помощью проекта «Молодежь в деле»
-
Сахалинцы могут подать заявку на премию «В кадре»
-
Долинские студенты СТС и ЖКХ на несколько часов стали айтишниками, педагогами и медиками.
-
Эксперты АРЧК Сахалинской области поделились опытом работы с молодёжью с коллегами из Приморья
-
Новые формы диалога с молодёжью: центр «Острова» анонсировал образовательные программы в 2026 году