Навигатор карьеры Партнерам Спонсорам
 Время работы: 9:00-18:00

Бесплатное обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Первые итоги на Сахалине

На территории Сахалинской области, начиная с марта, на бесплатное обучение по стандартам WorldSkills в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» заявлены более 200 граждан, из них более 100 человека в Центрах занятости населения прошли услугу по профориентации и получили допуск к участию в проекте, а приступили к обучению около 100 человек. 

Если проанализировать предпочтения по обучению, то молодежь в возрасте до 35-ти лет включительно чаще всего выбирают такие направления как: «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Сантехника и отопление», «Социальная работа» и «Сварочные технологии».

-«Мониторинг ситуации на рынке труда показывает, что самые востребованные профессии в регионе – рабочие. Поэтому, мы активно проводим профориентационную работу. Обучение по всем программам ведут сертифицированные эксперты WorldSkills. Выпускники программ обучения по завершению помимо документа о квалификации получат скиллс-паспорт, он даёт возможность работодателям без испытательного срока определять уровень профессиональной подготовки будущего работника», – рассказала региональный куратор федерального проекта «Содействие занятости» Анна Курзова.

Так, на протяжении месяца слушатели по компетенции «Сварочные технологии» осваивали новую профессию. Участник проекта Андрей Орлов поделился, что ранее работал автомехаником, однако со временем решил сменить квалификацию. 

-«Ранее моя деятельность была связана с ремонтом автомобилей, но со временем решил сменить деятельность, познать что-то новое и работать на себя. В целом, все работы проводились на новом оборудовании, преподавательский состав максимально доступно и информативно обучали. За небольшой срок данный курс даёт основную базу знаний для дальнейшей работы уже на производстве», - поделился участник проекта Андрей Орлов.

В ближайшее время курсы обучения завершают также граждане по компетенциям: «Обслуживание и ремонт легковых автомобилей», «Парикмахерское искусство», «Социальная работа», «Сантехника и отопление», «Технология моды», «Кондитерское дело», «Бухгалтерский учет».

Напомним, в апреле 2022 года в России запустили масштабную программу бесплатного переобучения или повышения квалификации для граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Программа ориентирована на поддержку рынка труда и сохранение занятости российских граждан. 

В связи с этим на сайте регионального оператора проекта в регионе представлены более 200 курсов, сформированных с учётом потребностей рынка труда региона. По итогам обучения граждане смогут повысить квалификацию, найти новую работу, стать самозанятым либо открыть собственное дело. 

Чтобы подать заявку на обучение, необходимо пройти по ссылке или обратиться по электронному адресу:  a.kurzova@sakhalin.gov.ru. Дополнительные вопросы можно задать по номеру телефона:   (4242)311-416.                                

Больше информации в Telegram-канале. 

  • Интересное
  • Круглогодичный молодёжный образовательный центр «Острова Карьеры» помогает школьникам определиться с будущей профессией

  • Студентов Сахалина приглашают к участию в чемпионате творческих компентенций «ArtMasters»

  • Молодёжь Сахалина приглашают к участию в конкурсе «Молодые предприниматели села»

  • Владимир Путин в режиме ВКС дал старт работе круглогодичного молодёжного образовательного центра «Карьера»

  • Сахалинская молодёжь может изменить мир к лучшему: Росмолодёжь открыла приём заявок на грантовый конкурс