Сахалинцы завоевали еще четыре медали на Национальном чемпионате Worldskills Russia 2020.

21.09.2020

Молодые профессионалы Сахалинской области завоевали еще четыре медали на национальном чемпионате WorldSkills Russia. Золото по компетенции «Графический дизайн» в копилку сборной области принес студент Сахалинского промышленно-экономического техникума Егор Филиппов, а ученица Гимназии №3 г. Южно-Сахалинска Ким Юн Ми завоевала серебро среди Юниоров этой же компетенции. Вторым среди молодых профессионалов в России по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» стал студент Сахалинского техникума сервиса и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Маликов. Бронзовую медаль по компетенции «Звукорежиссура» в копилку области принёс Владимир Никитин, студент Сахалинского колледжа искусств. На сегодняшний день на первенстве страны у островного региона насчитывается уже пять призовых мест – 2 золотые медали, 2 серебряные и 1 бронзовая.

О своей победе участники узнавали из прямых трансляций на сайте wsr.online, и от переживающих за них мастеров-наставников.

— Я узнала о своей победе из прямой трансляции, я ждала свою компетенцию, хотела узнать смогла ли я занять какое-нибудь призовое место, надеялась хотя бы на 4-е место, а тут вдруг такое! Боялась своих соперников, боялась наделать ошибок во время выполнения заданий. Но всё-таки, я смогла! Я не зря прошла этот большой путь. Целых два года шла к этой цели. Я очень счастлива, что попала в Ворлдскиллс, что он мне дал такие эмоции. Надеюсь дальше смогу продолжить развиваться в этом направлении, — поделилась Юн Ми.

Юн Ми больше двух лет занимается на различных специализированных  курсах в «Активном образовании». В прошлом году девушка выиграла региональный чемпионат «Молодые профессионалы» и вошла в состав сборной Сахалинской области для участия в Финале VIII Национального чемпионата.   В 2019 году Сахалинская область привезла с Национального чемпионата в Казани бронзовую медаль по направлению «Графический дизайн Юниоры».

Напомним, с 6 по 21 сентября 2020 года в России проходит финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020.

Финал национального чемпионата по профессиональному мастерству ежегодно проводится в рамках реализации национального проекта «Образование». Ключевая цель таких чемпионатов  обеспечение экономики страны квалифицированными специалистами, готовыми выполнять задачи нового уровня, что входит в число основных приоритетов государства. В соревнованиях по профессиональному мастерству по стандартам Ворлдскиллс участвуют студенты образовательных организаций от 16 до 22 лет и юниоры (участники направления WorldSkills Juniors) до 16 лет.

В 2020 году организаторами мероприятия стали: Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Кузбасса и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). В качестве партнеров и спонсоров нацфинала выступили более 50 крупнейших компаний различных отраслей промышленности.

Соревнования впервые проводят в дистанционно-очном формате с применением видеотрансляций и технологии удаленной оценки на каждой площадке.

Сахалинская область представлена в финале национального чемпионата по 32 компетенциям. За звание лучших от региона борются 36 участников.

Окончательные итоги Финала Национального чемпионата будут подведены 21 сентября 2020 года во время трансляции Церемонии закрытия.